Economia dos 164 municípios do Rio Grande do Norte.
3.377.223 habitantes no total. Cada cidade tem página própria, com população, PIB, empregos formais, abertura de empresas e renda.
Onde está a maior parte do mercado.
1º maiorNatal784.249 habitantesR$ 41.478 de PIB por habitante2º maiorMossoró278.587 habitantesR$ 39.020 de PIB por habitante3º maiorParnamirim271.713 habitantesR$ 30.107 de PIB por habitante4º maiorSão Gonçalo do Amarante124.495 habitantesR$ 22.346 de PIB por habitante5º maiorMacaíba87.056 habitantesR$ 29.857 de PIB por habitante6º maiorCeará-Mirim83.543 habitantesR$ 15.931 de PIB por habitante7º maiorExtremoz68.584 habitantesR$ 16.006 de PIB por habitante8º maiorCaicó63.338 habitantesR$ 28.388 de PIB por habitante9º maiorSão José de Mipibu50.053 habitantesR$ 30.829 de PIB por habitante10º maiorCurrais Novos42.922 habitantesR$ 23.137 de PIB por habitante11º maiorSanta Cruz39.101 habitantesR$ 19.197 de PIB por habitante12º maiorApodi37.486 habitantesR$ 26.240 de PIB por habitante
Lista completa
Todos os municípios do Rio Grande do Norte.
Os 164 municípios do estado, em ordem alfabética. População entre parênteses.
A
B
C
- Caiçara do Norte (6.479)
- Caiçara do Rio do Vento (3.360)
- Caicó (63.338)
- Campo Redondo (10.510)
- Canguaretama (30.789)
- Caraúbas (20.182)
- Carnaúba dos Dantas (8.296)
- Carnaubais (10.026)
- Ceará-Mirim (83.543)
- Cerro Corá (11.334)
- Coronel Ezequiel (5.233)
- Coronel João Pessoa (4.297)
- Cruzeta (8.245)
- Currais Novos (42.922)
F
G
J
L
M
P
- Paraná (4.048)
- Paraú (3.650)
- Parazinho (4.945)
- Parelhas (22.242)
- Parnamirim (271.713)
- Passa e Fica (11.407)
- Passagem (3.233)
- Patu (11.215)
- Pau dos Ferros (32.123)
- Pedra Grande (3.736)
- Pedra Preta (2.495)
- Pedro Avelino (6.312)
- Pedro Velho (14.197)
- Pendências (12.499)
- Pilões (2.992)
- Poço Branco (12.565)
- Portalegre (7.859)
- Porto do Mangue (5.351)
- Pureza (9.752)
R
S
- Santa Cruz (39.101)
- Santa Maria (5.000)
- Santana do Matos (12.722)
- Santana do Seridó (2.796)
- Santo Antônio (22.793)
- São Bento do Norte (3.442)
- São Bento do Trairí (3.890)
- São Fernando (3.606)
- São Francisco do Oeste (4.319)
- São Gonçalo do Amarante (124.495)
- São João do Sabugi (6.136)
- São José de Mipibu (50.053)
- São José do Campestre (11.298)
- São José do Seridó (4.733)
- São Miguel (24.422)
- São Miguel do Gostoso (10.636)
- São Paulo do Potengi (17.371)
- São Pedro (5.890)
- São Rafael (7.889)
- São Tomé (10.161)
- São Vicente (6.530)
- Senador Elói de Souza (6.027)
- Senador Georgino Avelino (4.202)
- Serra Caiada (11.203)
- Serra de São Bento (5.866)
- Serra do Mel (13.819)
- Serra Negra do Norte (7.800)
- Serrinha (6.608)
- Serrinha dos Pintos (4.810)
- Severiano Melo (5.616)
- Sítio Novo (4.746)
T
Fonte: IBGE (população e PIB). Veja também os municípios dos outros estados ou o mapa do Brasil.